欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

卓诚教育企石校区退费问题

小小鱼儿@0 发布日期2021-09-14 09:01:06 状态: 已回复 编号:302463
处理用时:24天1小时21分
尊敬的企石政府:
您们好!
今年7月我们在卓诚教育企石校区报名了英语补习班,当时报名时卓诚教育企石校区的人讲,交费4800元,可以学习一年.即2021年暑假,秋季班,寒假和2022年春季班,一直可以上课到2022年7月份.告诉我们一共可以上75节课!交费后我们就按时上了2021年暑假课,一共上了19节课,9月开学后,因为国家双减政策出台.周一到周五上英语课的人很少,目前为至,秋季班一节都还没有上.卓诚教育企石校区的人说可以上一对一对的或转语文或数学课,周五晚上上课.但根据我们咨询部分同学,晚上上课回来的时间较晚,20:30放学后,回家上床睡觉都要22:00左右了,而且作业也没有办法按时做完.而且一对一的课也不是按我们的75节课来折算,而是按交的钱重新折算,折算下来就没有几节课了.后面就协商退费,但是在退费时出现了很奇怪的算法.卓诚教育企石校区说退费是不能计算赠送的课时(因为在收据上他们写的是4800元为暑假班和秋季班的课,赠送寒假班和2021年春季班的课,上课上到2022年7月),我们上了19节课,应该退4800-(480075*19)这样计算,但是卓诚计算方式是把其中35节课(说是赠送的课)都不计算了,按报名是40节课来计算退费,并且说如果按政府部门的文件,退费只会更少.
这样的计算方式,我们很惊奇,原来还不知道他们收据上为什么这样写,原来坑在这里,当初他们承诺的多少课,就应该按多少节课算吧.而且国家政策出来后,这些损失他们就全部让家长和学生来承担,我们有跟他们协商,说把有争议的部分我们各承担一半.我们这样退步了,他们还是不同意,反复说其它家长如何退费的,如果政府文件的话退费会更少……等借口.这是平时吸家长的血还不够,在最后还要把最后能吸的血都要吸的一点不剩才满意啊.还能配叫教育工作者吗?
因此,恳请企石政府领导,能拨云见日,还教育界郎朗晴空,能出手要求卓越教育企石校区按当初承诺的课时计算退费(有争议的部分我们也愿意承担一半,不会像做教育的这帮吸血虫一样贪婪)
问政部门:企石
分享

官方回复

你好,投诉已获悉,经我镇教育管理中心了解情况如下:卓诚教育企石校区全名为东莞市企石卓诚教育培训中心有限公司。对于市民反映的问题我镇教育管理中心及时组织相关人员进行调查,也多次和该机构举办者进行谈话,该机构已与家长达成一致协议。
感谢市民朋友提出的宝贵意见。接下来,该校将继续努力,把工作做得更好。

问政人评分

3分

我要说两句

  • lsg18909-14
    招生时吹的比什么都好,要退就难哟。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博
  • 民生视点
    微信公众号