欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

望!已到年底,水乡公交优化无踪影,新增2路何时开通

山旮旯 发布日期2021-11-25 14:30:33 状态: 已回复 编号:311407
处理用时:4天15小时37分
水乡公交优化从7月中开始对外公示,8月上公示结束,至今过去4个月之久,请问贵局一直回复争取在年底前完成优化线路,一定要等到12月31日吗?是懒政行为还是另有起因?为什么后公示的城区片(62路,79路)则可以顺利优化在先?
目前水乡片区公交只进行简单几条高频骨干线(601,621,622,628路)优化,缩短发车间隔,其余公示的30几条线路则毫无动静,特别是水乡市民从上年初提到的新增2路(麻涌碧桂园十里江湾-市民服务中心北)则一拖再拖,一时以6月前期疫情影响进度,一时又以需经过多部门沟通征集意见审核,一时则以需要大量前提工作为由,请问这次有会以什么理由来回应?
水乡片区作为新城片区,拥有东莞西站,水乡大道沿线居民出行需求大。城轨地铁换乘只有631路,且此线路绕行距离远,围绕道滘足足绕足一个圈,出到南城再绕圈。配车数从16辆减少到13辆,平时等一辆车就要20分钟。去趟市区蛤地地铁站则要1个半钟以上。远远不满足市民出行需求。其余片区均有快线连接城区,乃至城轨地铁站快速换成,则水乡片区快线则继续耐心等待,请问出于什么原因?请问此线路几时开通?现附上3次问政回复截图,回复理由一次换一次。
烦贵局马上优化水乡片区线路,方便市民出行吧,谢谢!
问政部门:交通局
分享

官方回复

为逐步优化城区片区公交服务,提高公交资源利用效率,自2021年11月30日起,新增“十里江湾至市民服务中心北首末站”的公交线路,线路编号:86路(原拟定的新增2路线)。 道运事务中心-城市公交部 

问政人评分

2分
点评:1.水乡其他线路呢?没有正面回复。 2.86路发车间隔大,半个小时来一趟车。且站台标价上车2元,上车实收3元。

我要说两句

  • 平凡的天空11-30
    自2021年11月30日起,新增“十里江湾至市民服务中心北首末站”的公交线路,线路编号:86路。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博
  • 民生视点
    微信公众号