欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

副卡只用于上网,不进行二次认证就被停机

dQ1120 发布日期2021-11-25 14:35:45 状态: 已受理 编号:311404
等待回复:19天4小时27分
现电信宽带套餐都绑定一张手机号码作为主卡,有些套餐还能免费给多两张副卡;而作为副卡,很多时候当然用来给家人作为流量卡来用。
所以,我也给了一张副卡我爸,用来在户外的时候可以有流量上网上微信,而他自己名下的有一个用了很多年的移动号码,用于与家人同学朋友联系,月租是最低套餐养着。

2021年11月22日周一早上9点,电信来电,说需要对我爸使用的那张副卡进行二次实名认证,而且要在24小时内去营业厅完成,不然会停机。
作为上班族,哪有那么多时间去营业厅办理业务;果然过了24小时,副卡号码停机状态了。于是打10000客服要求复机,后给出解决方案是:1、带证件去营业厅办理;2、通过短信链接,跳转到微信小程序,拨打远程柜台客服办理。(见图一)
然而,远程柜台客服一直都是繁忙(见图二),分别在24号中午1点左右、下午4点半左右、晚上8点半左右、25号早上8点40左右,共4个时间段分别等待了15~30分钟都无法接通,直到链接失效(见图三)都无法办理。

最后,25号中午抽时间去营业厅办理,结果还告知要带上被停机的电话卡到场才能复机,最后的最后,还是没把复机的业务办理好;还告知如果后面也不用来打电话,还有可能会被停机。
----------------------
总结,美其言说是为了信息安全,反电信诈骗,我是可以理解的,总不能随便随便浪费用户时间去办理莫须有的业务;目前政策是每个人名下能开5个手机号码,正常生活谁会用到那么多号码,而套餐的副卡能共享流量,作为用户确实能省一笔流量费,但也不可能所有号码都必须用来打电话,而且现在很多时候已经用微信语音聊天代替了打电话的功能。不打电话就有可能被系统停机,这就很不可理解了。
听说过没语音没流量会被认为僵尸卡停掉的,没有语音只有使用流量会被停机,第一次遇到。现在大数据时代,平时接到骚扰电话都会被提醒是“高频呼出”,而我们作为用户,电信就没有监测到我们的使用习惯?只有使用流量,也应该能检测到流量的去向,上上微信 刷刷抖音,有何理由以信息安全的名义要求用户去进行二次认证?不认证就停机?
问政部门:东莞电信
分享

官方回复

正在等待官方回复...

我要说两句

  • dQ112011-29
    可以远程或线上自行认证的话,是可以接受的;只是给了个远程客服的链接,又在几个时间段拨打都无法连线远程客服,结果链接也到期失效了;最后,作为机主本人带了证件到了营业厅都没法办理,需要待复机的号码卡在现场才能办理,有点无法理解;如果情况特殊点,不方便找家人拿到手机卡,不还得先补卡再复机,再把新卡送去给家人用?
    回复 幸福婴儿:有些规定确实让人烦,但是规定就是规定,按着做就行了。。
    回复
    0
    举报
  • 幸福婴儿11-26
    有些规定确实让人烦,但是规定就是规定,按着做就行了。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博
  • 民生视点
    微信公众号